003_с. Красные Холмы

4 ноября, в день празднования  Казанской иконы Божией Матери , исполнилось 85 лет со дня кончины священномученика Александра Лебедева.  Он был расстрелян 4 ноября 1937 года  в Сиблаге НКВД Сусловского отделения Новосибирской области.  Священномученик Александр Лебедев канонизирован Архиерейским Собором  Русской Православной Церкви 13–16 августа 2000г.  В 2014 году началось строительство храма-часовни в селе Красные Холмы Панинского района . 17 декабря 2015 года протоиерей Николай Бабий освятил крест и купола , а 6 июля 2019 года  епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил освящение храма во имя священномученика Александра Лебедева. Накануне, в воскресной школе Казанского прихода (р.п. Панино),  ученица Болдырева Кристина выступила  с  проектом «Священномученик земли Воронежской. Александр Лебедев». Этот проект  Кристина  защищала на краеведческом конкурсе «Край Воронежский Православный» , став призером 2022 г. Теперь она познакомила учащихся воскресной школы со своей исследовательской работой.

В день памяти священномученика Александра Лебедева,  ученики воскресной школы, с настоятелем Казанского храма протоиереем Николаем Бабий посетили  храм-часовню в с. Красные Холмы. Староста храма Ольга Владимировна Алексеевна провела увлекательную экскурсию по храму и к Святому источнику,  месту явления Пресвятой Богородицы. «Не стоит село без праведника, а город без святого», - говорили на Руси. Все русские земли имеют небесных покровителей, которых свято чтит народ, прибегая к их помощи и заступничеству. И помощь эта приходит по вере просящих.