Храм Казанской иконы Божией Матери -

Житие священномученика Александра Капитоновича Лебедева, иерея (†1937) ; Окт.22, служил в селе Большой Мартын Панинского района.

Александр Капитонович Лебедев (1878 - 1937), протоиерейсвященномученик

Память 22 октября, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви РусскойВоронежских и Кузбасских святых

Родился в ноябре 1878 года в селе Рождественская Хава [1] Воронежской губернии в семье священника Капитона Лебедева. Родной брат священника Владимира.

В 1894 году окончил Воронежское духовное училище по II разряду [2], в 1901 году - Воронежскую духовную семинарию по II разряду [3].

В том же году поступил учителем церковноприходской школы в Воронежском уезде.

Обучался в духовной академии, которую не окончил. Вступил в брак с Анной Ивановной (1883 г.р.). Известна дочь Наталья (1914 г.р).

3 июня 1904 года рукоположен в сан диакона к Никольской церкви села Большие Ясырки Бобровского уезда [4].

11 июня 1905 года рукоположен во священника к Димитриевской церкви поселка Массалитина того же уезда [5].

26 июня 1911 года, по прошению, перемещён к Казанской церкви села Можайского (Верейского) Воронежского уезда [6].

Позднее служил в Рождественском храме села Рождественская Хава Воронежского уезда.

В 1920 году перемещён в село Большой Мартын Бобровского уезда, позднее в с. Красный Лог Воронежского уезда.

С 1930 года служил в селе Кондрашовке Семилукского района.

В 1934 году переведён в Покровский храм села Каширского Лево-Россошанского района. БлагочинныйПротоиерей.

6 марта 1936 года был арестован. При аресте изъято большое количество книг религиозного содержания. На момент ареста проживал в с. Каширское (ныне Каширский район) Воронежской области.

Особым Совещанием при Коллегии УНКВД по Воронежской области он был приговорен к 5 годам ИТЛ по статье 58-10 УК РСФСР (контрреволюционная агитация), после чего он был этапирован в Сусловское отделение Сиблага НКВД, Западно-Сибирский край, на лесозаготовки.

В Сиблаге на отца Александра заведено новое дело, и он, вместе с архиепископом Серафимом (Самойловичем) и другими будущими священномучениками, был обвинен в участии в "контрреволюционной группе". В обвинительном заключении говорилось, что он "среди лагерного окружения проводил антисоветскую агитацию". Виновным себя не признал.

28 октября 1937 года тройкой при УНКВД по Новосибирской области приговорен к расстрелу.

Расстрелян 4 ноября 1937 года в Сусловском отделении Сиблага.

Реабилитирован 6 февраля 1961 года президиумом Кемеровского областного суда по 1937 году репрессий.

10 марта 1992 года реабилитирован Воронежским судом.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года Архиерейском Собором Русской Православной Церкви по представлению Московской епархии.

• Архив УФСБ по Кемеровской обл. Арх. № П-9211, л.164,208-210,212.
  • Выписка из журнала заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 августа 2000 г.

Использованные материалы

Тропарь, глас 3:

Церкве Русския столпе непоколебимый, / благочестия правило, / жития евангельскаго образе, / священномучениче Александре, / Христа ради пострадавый даже до крове, / Его же моли усердно, / яко Начальника и Совершителя спасения, / Русь Святую утвердити в Православии / до скончания века.

Кондак, глас 2:

Восхвалим, вернии, / изряднаго во святителех (или священницех) / и славнаго в мученицех Александре, / Православия поборника и благочестия ревнителя, / земли Русския красное прозябение, / иже страданием Небесе достиже / и тамо тепле молит Христа Бога / спастися душам нашим.

Молитва

О избранниче и угодниче Христов, священномучениче Александре, Церкве Русския столпе непоколебимый, земли нашея благое прозябение и красный плод, сродников твоих предстателю и наставниче! Ты во время гонения безбожнаго от сокровищницы души твоея спасительное исповедание Православныя веры изнесл еси, и людем верным пастырь добрый явился еси, душу твою за Христа и Его овцы полагая и лютыя волки далече отгоняя. Ныне убо призри на нас, недостойных чад твоих, умиленною душею и сокрушенным сердцем тя призывающих. Умоли Господа Бога, да простит согрешения наша и избавит от адовых уз и вечнаго мучения. Утверди нас в вере святой, научи нас всегда творити волю Божию и хранити заповеди церковныя. Буди пастырем нашим - правило веры, воином - вождь духовный, болящим - врач изрядный, печальным - утешитель, гонимым - заступник, юным - наставник, всем же благосердый отец и теплый молитвенник, яко да молитвами твоими соблюдется в Православии Святая Русь и непрестанно славится в ней имя Пресвятыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.