27.Мученица Наталия Силуянова (†1942)

Мученица Наталия Силуянова (†1942)

Наталия Тихоновна Силуянова мц.: †1942; Д. 28 ║ Новомуч., Казах. – родилась в 1905 году в селе Каширское (Лево-Россошанского района) Воронежской губернии в семье священника; окончила 4 класса сельской школы; в 1933 году как крестьянка-единоличница раскулачена; после закрытия в селе церкви посеща-ла храм села Кондрашкино; 25 июня 1938 года арестован заключена в тюрьму города Воронежа; 22 августа 1938 года Судебной Коллегией Воронежского облсуда приговорена к 5 годам исправительно-трудовых лагерей; с 13 марта 1941 года отбывала наказание в Карлаге НКВД Карагандинской области Казахстанской ССР; 11 июля 1941 года в лагере за «отказ по религиозным убеждениям от работы» арестована; 29 сентября 1941 года постоянной сессией Карагандинского облсуда приговорена к расстрелу; 11 января 1942 года рас-стреляна, место погребения неизвестно; прославлена Архиерейским Собором РПЦ 2000 года.

Тропарь, глас 5

Христа Господа Иисуса верная ученице, / Церкве Российския избранная агнице, / преподобная страстотерпице Наталия, / легкое иго и язвы Его любовию носящи, / лествицею мучений / к Нему, яко Небесному Жениху, востекла еси, / Егоже моли сохранити в благочестии люди Российския / и спасти души наша.

Кондак, глас 4

Яко крин багряновидный, / посреде терний безбожия / в земнем отечестве твоем процвела еси, / преподобномученице Наталия честная, / подвиги воздержания страданием украсивши, / востекла еси к Небесному Жениху Христу, / Иже увенча тя красотою славы нетленныя.

Служба преподобномученице Российстей ХХ века единей