Храм Казанской иконы Божией Матери - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

20.Священномученник Николай Шабашев иерей

 

Священномученник Николай Шабашев иерей

Священномученник Николай Шабашев иерей, родился в 1873 году в Воронежской губернии. Закончил Воронежскую Духовую семинарию. Был рукоположен в священный сан и служил в селе Бутурлиновка Бобровского уезда Воронежской губернии. В 1922 году несмотря на то, что почти все воронежское духовенство во главе с архиепископом Воронежским и Задонским Тихоном (Василевским), включая и викарных епископов, перешло в обновленчество сохранил верность Святейшему Патриарху Всероссийскому Тихону (Белавину). Протоиерей Николай являлся стойким борцом с обновленчеством и по поручению самого Святейшего Патриарха Тихона исполнял обязанности старшего священника (благочинного), руководя в своем районе приходами, оставшимися верными святому Православию. Местный Исполком предупредил о.Николая, чтобы тот не шел вразрез с "церковной" линией советских властей. Однако это предупреждение не имело успеха.  В 1932 году был арестован и помещен в тюрьму города Острогожск Воронежской области. Затем переведен в 1933 году в Воронежскую городскую тюрьму. Тройкой НКВД в том же оду приговорен к 5 годам исправительно-трудовых лагерей. Заключение отбывал в Вологодской области, где ссыльные занимались корчеванием леса и прокладкой дорог к источникам нефти. За отцом Николаем в заключение последовала его супруга Татьяна Витальевна. Не выдержав непосильной работы, от болезни сердца в возрасте 60 лет скончался протоиерей Николай в 1934 году, прожив после вынесения приговора чуть более года. Место захоронения не известно. Через месяц от горя и лишений умерла его матушка в городе Вологда.

Священномученник Николай Шабашев причислен к сонму новомучеников и исповедников Российских в 1981 году на Архиерейском Соборе Русской Зарубежной Православной Церкви.

 

Тропарь, глас 3:

Церкве Русския столпе непоколебимый, / благочестия правило, / жития евангельскаго образе, / священномучениче Николае, / Христа ради пострадавый даже до крове, / Его же моли усердно, / яко Начальника и Совершителя спасения, / Русь Святую утвердити в Православии / до скончания века.

Кондак, глас 2:

Восхвалим, вернии, / изряднаго во святителех (или священницех) / и славнаго в мученицех Николае, / Православия поборника и благочестия ревнителя, / земли Русския красное прозябение, / иже страданием Небесе достиже / и тамо тепле молит Христа Бога / спастися душам нашим.

Молитва

О избранниче и угодниче Христов, священномучениче Николае, Церкве Русския столпе непоколебимый, земли нашея благое прозябение и красный плод, сродников твоих предстателю и наставниче! Ты во время гонения безбожнаго от сокровищницы души твоея спасительное исповедание Православныя веры изнесл еси, и людем верным пастырь добрый явился еси, душу твою за Христа и Его овцы полагая и лютыя волки далече отгоняя. Ныне убо призри на нас, недостойных чад твоих, умиленною душею и сокрушенным сердцем тя призывающих. Умоли Господа Бога, да простит согрешения наша и избавит от адовых уз и вечнаго мучения. Утверди нас в вере святой, научи нас всегда творити волю Божию и хранити заповеди церковныя. Буди пастырем нашим - правило веры, воином - вождь духовный, болящим - врач изрядный, печальным - утешитель, гонимым - заступник, юным - наставник, всем же благосердый отец и теплый молитвенник, яко да молитвами твоими соблюдется в Православии Святая Русь и непрестанно славится в ней имя Пресвятыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.


Назад к списку