Храм Казанской иконы Божией Матери - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

07.Тихон (Никоноров) Воронежский и Задонский архиеп., сщмч.: †1919

 

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ТИХОН (В МИРУ ВАСИЛИЙ ВАРСОНОФЬЕВИЧ НИКАНОРОВ), АРХИЕПИСКОП ВОРОНЕЖСКИЙ, И 160 ИЕРЕЕВ, ИЖЕ С НИМ УБИЕННЫХ

Дни памяти: Декабрь 27

Родился будущий Владыка 30 января 1855 года в Новгородской губернии в семье псаломщика. В 1877 году Василий окончил Новгородскую Духовную Семинарию, а в 1881 году — Санкт-Петербургскую Духовную Академию. В 1884 году он назначается на должность инспектора Новгородской Духовной Семинарии, вскоре принимает монашество с именем Тихон и становится иеромонахом. В 1890 году его возводят в степень архимандрита, и несколько позднее назначают ректором Новгородской Духовной Семинарии. В 1891 году отец Тихон — настоятель Новгородского Антониева монастыря, а в 1892 году, 2 февраля он был хиротонисан в епископа Можайского, викария Московской епархии. В 1899 году он занимает самостоятельную кафедру епископа Полоцкого и Витебского. В 1902 году Владыку переводят на кафедру епископа Пензенского и Саранского. В 1907 году он настоятель Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря под Москвой. В 1912 году — епископ Калужский и Боровский. В 1913 году, 13 мая — архиепископ Воронежский и Задонский. В 1917-1918 годы участник Собора Российской Православной Церкви.

   Принял мученическую кончину 27 декабря 1918 (9 января 1919) года, будучи повешен на царских вратах в храме монастыря святого Митрофана. Вместе с ним были замучены ещё 160 иереев.

   Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

 Тропарь глас 5.

Подвигом добрым свидетельства Христова подвизался еси,/ течение земнаго пути предивно скончав,/ веру истинную непорочно соблюл еси,/ ни во что же вменив козни духа вселукавого/ священномучениче Тихоне пребогате,/ моли Подвигоположника Христа/ подати нам крепости духовныя// во спасение душ наших.

Кондак, глас 2.

Тихостию Божественнаго Духа украшен еси,/ шествовал путем архипастерского служения,/ яко Добрый Пастырь душу свою за овцы стада Христова положил еси,/ кровию своею аки живительною влагою землю Воронежскую напоив,/ указал еси нам верен путь ко спасению,/ по нему же шествовати неуклонно ны научи,// Тихоне священномучениче преславне.


Назад к списку