Храм Казанской иконы Божией Матери - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

02_ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

Таинство крещения - священное действие, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение тела в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также и от всех грехов, совершенных им самим до крещения, возрождается благодатью Святого Духа в новую духовную жизнь (духовно рождается) и делается членом Церкви, т. е. благодатного Царства Христова.
   Для принятия крещения необходимы вера в Бога и покаяние, желание человека очистить себя от греха, исцелить свою душу.

Так как крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то и таинство крещения над человеком совершается однажды. "Один Господь, одна вера, одно крещение" (Ефес. 4, 4).

1. Установление таинства крещения

Таинство крещения установил Сам Господь наш Иисус Христос. Он освятил крещение Своим собственным примером, крестившись у св. Иоанна Крестителя. Потом, по воскресении Своем, Иисус Христос дал апостолам повеление: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28, 19) - и к этому прибавил: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16)

2. Значение таинства

Крещение -  само по себе начало и источник божественных даров, очищающий и уничтожающий собой все греховные скверны и сообщающий новую жизнь. В нём омываются все грехи, первородный и личные; им открывается путь для новой жизни,  возможность получения Божиих даров.
   Таинственная благодатная сторона крещения указана уже в приведенных местах Священного Писания: крещение есть "новое рождение", оно совершается для спасения людей (Мк. 16, 16). Кроме того, раскрывая благодатное значение крещения, апостолы в своих посланиях указывают, что мы в нем "омываемся, очищаемся, оправдываемся", что в крещении умираем для греха, чтобы ходить в обновленной жизни, "спогребаемся Христу" - и воскресаем в Нем.
Послание Патриархов Восточно-Кафолической Церкви о Православной вере (1723 г.):
Действия крещения вкратце суть следующие:
Во-первых, чрез него даруется отпущение в прародительском грехе и во всех других грехах, соделанных крещаемым.
Во-вторых, крещаемый освобождается от вечного наказания, которому подлежит каждый как за прирожденный грех, так и за собственные смертные грехи. —
В-третьих, крещение дарует блаженное бессмертие, ибо, освобождая людей от прежде бывших грехов, соделывает их храмами Божиими.
Нельзя говорить, что крещение не разрешает от всех прежних грехов, но что они хотя и остаются, однако же не имеют уже силы. Учить таким образом есть крайнее нечестие, есть опровержение веры, а не исповедание ее. Напротив, всякий грех, существующий или существовавший прежде крещения, уничтожается и считается как бы не существующим или никогда не существовавшим".
Уже при самом принятии Святого Крещения в крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха, и сатана изгоняется из его сердца. Хотя возможность искушать его диаволом остается, но он становится как бы внешним человеку. Некрещеный человек в силу первородного греха не может не грешить, а крещеный, хотя и может грешить, но властен и не грешить.
   Что касается стороны субъективной, относящейся к душевному настроению самого крещаемого, то ее указывает апостол Петр, называя крещение "обещанием Богу доброй совести" (1 Петр. 3, 21).
   Через крещение происходит присоединение к Церкви, и человек становится достойным принимать дары благодати и чрез другие Таинства.

3. Способ совершения таинства

   Сравнение крещения с баней водной или гробом указывают, что это таинство должно совершаться посредством погружения. Само греческое слово babtizo значит "погружаю". О крещении евнуха Филиппом читаем в кн. Деяний: "сошли оба в воду, Филипп и евнух, и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошел на евнуха" (гл. 8, 38). Погружение в воду бывает троекратное с произнесением слов: крещается раб Божий во имя Отца и Сына и Святого Духа, согласно заповеди, данной Самим Христом (Мф. 28, 19).
   В древней Церкви признавалась и другая форма крещения - через окропление, или обливание, но как исключительная, она допускалась при крещении больных, умирающих или при крещении оглашенных, заключенных в темницы во время гонений, когда было невозможно крестить через погружение. Так, в Мамертинской темнице (в Риме) апостол Петр крестил заключенных обливанием, для чего по его молитве там чудесным образом появился источник воды, который течет до сего дня.
   Константинопольский Собор на вопрос Феогноста, как поступать, если пожелает креститься какой-либо татарин, а сосуда большого для погружения его не будет, отвечал: в таком случае можно крестить его и чрез троекратное обливание.
   Обливательный образ крещения допускался, как вынужденный обстоятельствами, и в практике древней русской церкви, допускается и теперь.
   Совершает Таинство Крещения епископ или священник. Однако, если случится, что некрещеный человек или младенец опасно болен, а священника поблизости нет, то всякий христианин или христианка могут совершить крещение в воде с произнесением слов:
«Крещается раб (раба) Божий (имя) во имя Отца - Аминь, и Сына - Аминь, и Святаго Духа – Аминь».
   При произнесении имени каждого лица Святой Троицы надо погружать крещаемого в воду или возлить воду на его тело. В этом случае Крещение будет неполным, оно дополняется священником в Таинстве Миропомазания.

4. Необходимость крещения для спасения

   Господь Иисус Христос в Своей беседе с Никодимом указал на безусловную необходимость таинства крещения для спасения. Когда Никодим выразил недоумение, "как может человек родиться, будучи стар", то Спаситель ответил, что новое рождение будет совершаться водой и Духом: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа не может войти в Царствие Божие: Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3, 5-6).

5. Крещение младенцев

   Из сказанного ясно, что крещение необходимо и для младенцев. Младенцы, так же как и взрослые, причастны первородному греху и имеют нужду в крещении для очищении от него и для единения со Христом.
Сам Господь сказал: "Пустите детей приходить ко Мне, и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Лк. 18, 16).
   В апостольских писаниях неоднократно упоминается о крещении целых семейств (дом Лидии, дом темничного стража, дом Стефанов, и нигде не упоминается об исключении отсюда младенцев. Отцы Церкви, в своих поучениях верующим, настаивают на крещении детей. Св. Григорий Богослов, обращаясь к матерям христианкам, говорит: "У тебя есть младенец? Не давай времени усилиться повреждению; пусть будет освящен в младенчестве и от юности посвящен Духу". "Оградиться им [младенцам] Крещением без сомнения гораздо полезнее, по причине внезапно встречающихся с ними, и никакими способами не предотвращаемых, опасностей".
   У св. Иустина Философа имеется ясное свидетельство о крещении младенцев. Он пишет об этом как о естественном и распространенном явлении: "Младенцы удостаиваются благ, даруемых через Крещение, по вере тех, которые приносят их к Крещению".

6. Семя новой жизни

   Христианину важно помнить, что данный в таинстве крещения талант, залог новой жизни, приумножается путем личных усилий, подвигом всей жизни.
Св. Григорий Палама пишет: «Хотя чрез божественное крещение Господь нас и возродил и чрез благодать Святаго Духа запечатлел в день Искупления, однако оставил еще иметь смертное и страстное тело, и хотя Он изгнал начальника зла из душ человеческих, однако допускает ему нападать изовне, чтобы человек, обновленный, согласно Новому Завету, т.е. Евангелию Христову, живя в доброделании и покаянии, и презирая удовольствия жизни, перенося же страдания и закаляясь в нападениях врага, - уготовал себя в сем веке к вмещению нетления и оных будущих благ, которые будут соответствовать будущему веку».

7. Кто может быть восприемником

   Крестные отцы и крестные матери принимающих крещение должны быть православными,  знающими основы православной веры, молитвы «Отче наш» и «Символ Веры».
Не могут быть восприемниками:
- родители для своих детей (в соответствии с 53 правилом VI Вселенского Собора),
- малолетние,
- некрещённые, неверующие, иноверные и т.п.
   Между ребенком и восприемником возникает особое отношение – отношение духовного родства. Духовное родство основывается на понятии о новом рождении крещеного младенца и на отношениях, в какие он вступает с своим духовным отцом, с восприемником, который посредствует при его новом рождении.

   Церковь считает духовное родство столь же реальным, сколь и родство природное. Поэтому во взаимоотношениях духовных родственников существуют такие же особенности, как и в отношении родственников природных. В настоящее время Русская Православная Церковь в вопросе о браках духовных родственников придерживается только 53-го правила VI Вселенского собора: невозможны браки между восприемниками и их крестниками, восприемниками и физическими родителями крестника и восприемников между собой. При этом мужу и жене разрешается быть восприемниками разных детей в одной и той же семье. Брат и сестра, отец и дочь, мать и сын могут быть крестными одного и того же ребенка.
Правило 53
Шестого Вселенскаго Собора
, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора):
   Понеже сродство по духу есть важнее союза по телу, а мы уведали, что в некиих местах, некоторые восприемлющие детей от святаго и спасительнаго крещения, после сего вступают в брачное сожительство с матерями их, вдовствующими: то определяем, дабы от настоящаго времени ничто таковое не было творимо. Аще же которые, по настоящем правиле, усмотрены будут творящими сие: таковые, во первых, да отступят от сего незаконнаго супружества, потом да будут подвергнуты епитимии любодействующих.

8. Крещение в случае смертной опасности

Епископ Никодим (Милош) пишет в толковании на 49 Апостольское правило: "Правило упоминает епископов и пресвитеров, как совершителей таинства крещения, что отвечает данной Христом заповеди (Мф. 28:19; Мк. 16:16). В Апостольских постановлениях (III, 11) сказано подобно этой заповеди: “Мы не даем власти крестить другим клирикам, как чтецам, певцам и привратникам, но только епископам и пресвитерам с помощью диакона”. Также учат св. отцы и учители церкви. Диакон не имеет права крестить и может делать это только в случае нужды, как может в случае нужды крестить и каждый мирянин, и даже женщина".
Правило 45 святого Никифора Исповедника:
Если в каком либо месте нельзя будет найти священника, то некрещенных младенцев может крестить всякий, кто тут окажется налицо. Нет греха: крестит ли отец, или кто бы то ни был, лишь бы только был христианин.


 


Назад к списку